Noticias|Artículos|Figuras|Enlaces|belenismo.net

Buscar | Estadísticas | Listado de usuarios Foros | Calendarios | Álbumes | Skins
Foro de Belenismo

¿Quieres anunciarte aquí? - contacta con nosotros

Has entrado como invitado. ( Entra | regístrate )

Mi Belen 2017

Páginas: 1
 
pableras

Posts: 58
Ubicación: BENIDORM
3/12/2017 19:03


Pastorcillo

Posts: 58

Ubicación: BENIDORM

BUENAS DE NUEVO! DIGO DE NUEVO POR QUE BUENO... PARTICIPÉ HACE UNOS AÑOS (NO MUY ACTIVAMENTE LA VERDAD) EN EL FORO Y COMPARTÍ CON VOSOTROS LO QUE SIN SABERLO, FUÉ MI ULTIMO BELEN.

TRAS UNOS AÑOS DE INACTIVIDAD BELENISTICA, QUE POR AVATARES DE LA VIDA SOLO HE PODIDO MONTAR POCO MAS DEL NACIMIENTO, ESTE AÑO HE DECIDIDO LANZARME Y EMPEZAR DE CERO DE NUEVO EN ESTE MUNDILLO.

EN EL PASADO, YO POSEÍA UN EXTENSO BELEN, QUE SE COMPONIA DE MAS DE 300 FIGURAS QUE ARRASTRABA DESDE MI NIÑEZ Y QUE AUNQUE LA GRAN MAYORÁ ERAN DE CALIDAD, TENÍAN DIFERENTES TAMAÑOS QUE ME DESCOMPENSABAN UN POCO EL MONTAJE... LOCURAS INCONSCIENTES QUE HACE UNO DE CRIO Y LUEGO PAGA DE ADULTO. 

GRACIAS A QUE VIVIA EN UNA GRAN CASA DE PUEBLO CON MI FAMILIA, PODIA DISPONER DE UN CUARTO ENTERO PARA SU MONTAJE Y DISFRUTABA MUCHO HACIENDO CASITAS DE CARTON DURANTE EL AÑO.

ACTUALMENTE MI SITUACION HA CAMBIADO MUCHO Y YA NO PUEDO MONTAR ESE EXTENSO BELEN, ASÍ QUE LO TENGO GUARDADO EN CAJAS ESPERANDO QUE ALGUNA VEZ LA VIDA ME BRINDE LA OPORTUNIDAD DE PODER VOLVER A CONSTRUIRLO ENTERO. SOLO HE CONSERVADO LAS FIGURAS DE AQUEL BELEN DE MI JUVENTUD, LAS CONSTRUCCIONES NO ME MERECIÓ LA PENA, PREFERÍ HACERLAS DE NUEVO SI SE DIERA LA OCASION.

PRESENTADO UN POCO (PERDON SI DEBERÍA HABERLO HECHO EN OTRO SUBFORO, NO SUPE ENCONTRARLO) OS COMENTO LA SITUACIÓN ACTUAL QUE TENGO.

VIVO EN UNA CASA ALGO PEQUEÑA Y POSEO UNA GATA CON ESPIRITU ALPINISTA, ASÍ QUE LA UNICA OPCIÓN QUE TENGO ES UNA BALDA DEL MUEBLE DONDE TENGO LA TELEVISIÓN, UNICO LUGAR INACCESIBLE PARA LA GATA. ESTA BALDA MIDE 1'50 DE LARGO Y TIENE UNOS 50 CM DE PROFUNDIDAD... ASI QUE A LO TONTO, CON UN POCO DE ARTE Y JUGANDO CON LOS TRAMPANTOJOS SE PUEDE HACER ALGO GRACIOSO.

ESTOS ULTIMOS AÑOS HE REDUCIDO MI BELEN AL NACIMIENTO, DE JOSE LUIS MAYO DE 18 CM, UNOS REYES MAGOS EN ADORACION EN ESCAYOLA QUE YO MISMO PINTÉ IMITANDO LAS POLICROMIAS DEL NACIMIENTO Y UN PASTOR, QUE HACE CONJUNTO CON UN GRUPITO DE OBEJAS. POCO MAS.

ACTUALMENTE SE ENCUENTRA TODO EN PROCESO, HOY MISMO HE CONSEGUIDO SACAR UN BUEN RATO PARA DARLE UN BUEN MENEO AL TRABAJO... QUE VOY PEGADITO PEGADITO... PERO NO PUEDO HACER OTRA COSA.

AUNQUE LAS FOTOS QUE TENGO ESTÁ TODO EN PROCESO, NO HE QUERIDO ABRIR UN PASO A PASO POR QUE NO ME CONSIDERO DIGNO DE ENSEÑAR A NADIE NADA, YA QUE YO HE SIDO EL PRIMERO QUE HE QUEMADO EL CANAL DE YOUTUBE DE LOLA TEMPRADO VIENDO DECENEAS DE VECES MUCHOS VIDEOS Y TECNICAS PARA APLICAR.

INTRODUCIDO EL TEMA, VOY A INTENTAR SUBIR FOTOS DE LO QUE TENGO POR EL MOMENTO HECHO... QUE ESO SI ME VA A COSTAR UN BUEN RATO POR QUE NO SE NI COMO SUBIR FOTOS.

AGRADECERÉ VUESTROS COMENTARIOS... ME HACE MUCHA ILUSIÓN PARTICIPAR DE NUEVO EN UN FORO, POR QUE CON LAS REDES SOCIALES SE HA PERDIDO TODO ESTO...

pableras

Posts: 58
Ubicación: BENIDORM
3/12/2017 19:47


Pastorcillo

Posts: 58

Ubicación: BENIDORM
BUENO, COMO SE PODRA VER EN EL BOCETO, EL BELEN SE VA A COMPONER DE UNA PLAZA A LA QUE SE ACCEDE POR MEDIO DE UN ARCO. EL TEMA DEL ARCO NO ES UN CAPRICHO, ES UN ELEMENTO NECESARIO PARA RESOLVER UN PROBLEMA QUE ME GENERA QUE EL MUEBLE POSEE UNA BARRA METALICA PARA SUJETAR VARIAS BALDAS, POR TANTO ES LA UNICA FORMA DE CAMUFLARLO SIN QUE ME RESTE MUCHO ESPACIO. EL EL LADO IZUIERDO DEL BELEN APARECE EL PORTAL, A MODO DE CASA EN RUINAS, Y UNA FACHADA SUPERIOR EN LA PARTE DEL FONDO.
EN LA PARTE CENTRAL APARECE OTRA CASA EN LA QUE HE QUERIDO PONER UNA PEQUEÑA ESCALERA PARA ROMPER UN POCO EL DISEÑO LINEAL Y EN LA QUE A LA HORA DE LA EJECUCIÓN, HE DECIDIDO ABRIR EL HUECO DE LA ESCALERA PARA UTILIZAR ESE ESPACIO COMO GALLINERO. POR ULTIMO, APARECERÁ UN MURO DE PIEDRA DONDE SE SUSTENTARÁ EL ARCO, A MODO DE MURALLA.



(24726549_1605306426197654_143537504_n.jpg)



Adjuntos
----------------
Adjuntos 24726549_1605306426197654_143537504_n.jpg (177KB - 60 descargas)
pableras

Posts: 58
Ubicación: BENIDORM
3/12/2017 20:08


Pastorcillo

Posts: 58

Ubicación: BENIDORM
Bueno, hoy justo he conseguido dar por terminado el portal.
Hubiera querido hacerlo un poquito mas grande, pero tampoco queria que me ocupase la gran parte del belen, asi que he optado por una casa en ruinas, con una cupula central que junto al techo esta medio derruida, al igual que la gran parte de la fachada principal. He querido tambien darle un toque de importancia elevándolo en varios escalones. Una vez colocado, poseerá varios puntos de luz. Para su construccion, he utilizado diferentes corchos y he aplicado varias tecnicas vistas en el canal de lola temprado, a la cual sigo desde hace años, la verdad que sin esos tutoriales, no se ni como habria salido. Espero que os guste, yo... Aunque soy consciente de que se puede mejorar, estoy muy contento con el resultado ya que se trata ademas de mi primera obra para el belen como adulto, dejando muy atras esas casas que hacia con carton y papel con cola que hacia con 15 años. Imagino que cuando lleve algunas mas todo irá mejorando.



(24337216_1605306442864319_1150311225_n.jpg)



Adjuntos
----------------
Adjuntos 24337216_1605306442864319_1150311225_n.jpg (361KB - 63 descargas)
A belenista forofa, chuscoms y cronos les gusta esto.

bartolo

Posts: 309
Ubicación: México
10/12/2017 05:17



Pastorcillo

Posts: 309

Ubicación: México
Me has dejado en suspenso...espero que sigas publicando tus progresos. No importa el tamaño del belén, lo que importa es el corazón que se le pone para construirlo.
Páginas: 1
Saltar al foro :
Buscar en este foro
Versión Impresa
Enviar un mail con el enlace a este tema

(Borrar todas las cookies grabadas por este sitio)
Ejecutándose MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2024 PD9 Software